Auction 113
Subject group: Silber und Versilbertes
113-2945 Bestecksammlung16 Teile Hildesheimer Rose 800 Silb., 6 Mokkalöffel Hanseatische versilbertes Silberwarenfab. 800 Silb. u. 7 Teile diverse 800 u. 13 Lot. Silber Gewicht 500 Gr. [...] (Silber und Versilbertes)
113-2946 Besteckslg. Silberu. versilbert. 1560 Gr. 800 Silberbesteck, Gabeln, Löffel u.a. massiv. u.a. WMF, Bruckmann, Hildesheimer Rose. u.a. Versch. Serien u. Typen. [...] (Silber und Versilbertes)
113-2947 Handtasche mit SilberbügelSchwerer 800 Silberbügel Meistermarke wohl Johann Beck Schwäbisch Gmünd o. Fritz Bemberg Pforzheim. Punze leicht verschlagen. Schwarzes Leder, innen mit schwarzem Seidenstoff (dieser leicht lädiert). Ca. 23 x 25 cm. [...] (Silber und Versilbertes)
113-2948 Paar Barockstil LeuchterWohl Schwäbisch Gmünd um 1881-1890. Godronierter Fuß mit geschwungenem Hals. Jew. mit Widmung in Gravur von Deiner Schwester und mit 800 gestempelt. H: 22 cm. [...] (Silber und Versilbertes)
113-2949 Prunkvoller Kaffeekernauf Silbertablett stehend Mokka- bzw. Kaffeekanne, Sahnegießer u. Zuckerdose. Alle Teile mit reicher Verzierung in barocker Manier, sowie schauseitig jeweils mit Pärchen u. Galanterieszene. Jew. mit Halbmond Krone u. 800 sowie wohl Schwanen- o. Delphinmarke. (Hanau o. Schwäbisch Gmünd). Schöner Zust. Gesamtgew. ca. 1200 Gr. [...] (Silber und Versilbertes)
113-2950 Sammlerobjekte16 Teile. [...] (Silber und Versilbertes)
113-2951 Schottland Zigarrendose1910. 925 Sterling Silber. Truhenförmige Silberdose mit Holzverkleidung innen. Mehrfach gestempelt u.a. schottische Silberpunze. Löwe u. N im Wappenschild sowie unleserlicher Meistermarke. Deckel mit feiner Verzierung mit keltischem Dekor (Endlosknoten u. Schlangenköpfen) Art Book of Celts. Gewicht Brutto 655 Gr. 6,5 x 21 x 15 cm. [...] (Silber und Versilbertes)
113-2952 Wilhelm Binder MokkakernSchwäbisch Gmünd um 1920. 800 bzw (Milch u. Zucker in 835 Silber). Gewicht 702 Gr. Insgesamt gepflegter Zust. mit leichten Alterssp. [...] (Silber und Versilbertes)